今週の給食

1月16日(水)
ロールパン、牛乳、ペンネのトマトクリーム煮、コーンサラダ、果物

1月17日(木)
麦ごはん、牛乳、マーボー豆腐、中華コーンスープ

1月18日(金)
麦ごはん、牛乳、いかの香味焼き、大豆の磯煮、具だくさんみそ汁

今週の給食

1月10日(木)
麦ごはん、牛乳、ポークカレー、ミックスサラダ

1月11日(金)
中華菜飯、牛乳、さっぱりいかくんサラダ、ワンタンスープ

1月15日(火)
うめの香りごはん、牛乳、やきししゃも、ごま和え、豚汁

今週の給食

1月7日(月)
こめっこぱん、牛乳、七草雑煮、生揚げのごま和え、果物

1月8日(火)
麦ごはん、牛乳、さばの塩焼き、筑前煮、里芋と小松菜のみそ汁

1月9日(水)
きなこ揚げパン、牛乳、ツナナッツサラダ、ミネストローネ

今週の給食

12月20日(木)
ごまご飯、さばの竜田揚げ、ひじきの和え物、さつま汁

12月21日(金)
ひじきご飯、牛乳、かぼちゃのそぼろ煮、みそけんちん汁

12月25日(火)
ツナのトマトライス、牛乳、チキンサラダ、里芋のクリームスープ

今週の給食

12月17日(月)
はちみつパン、牛乳、キムチうどん、厚揚げとじゃがいものうま煮、オレンジポンチ

12月18日(火)
麦ごはん、厚揚げとまいたけのピリ辛丼、野菜と卵の中華スープ、果物

12月19日(水)
コッペパン、牛乳、ソースやきそば、ごま坦々スープ、果物

今週の給食

12月12日(水)
ミルクパン、牛乳、ポークビーンズ、海鮮サラダ、ブルーベリーヨーグルト
海鮮サラダは6年保健委員さんが考案したサラダです。

12月13日(木)
ソイ丼、牛乳、春雨スープ、果物

12月14日(金)
麦ごはん、牛乳、ポークカレー、ミックスサラダ

今週の給食

12月7日(金)
麦ごはん、牛乳、きのこのオイスターソースいため、わかめと卵のスープ、果物

12月10日(月)
ロールパン、牛乳、ペンネのクリーム煮、ツナナッツサラダ、果物

12月11日(火)
麦ごはん、さわらのごまみそ焼き、切干大根の煮物、けんちん汁

今週の給食

12月4日(火)
麦ごはん、牛乳、さけの韓国みそやき、切干大根のナムル、八宝湯

12月5日(水)
ごまきなこ揚げパン、牛乳、いかくんサラダ、ポトフ

12月6日(木)
こぎつねごはん、牛乳、やきししゃも、アーモンド和え、みそ汁

今週の給食

11月29日(木)
麦ごはん、牛乳、すき焼き風煮、ちくわと根菜のサラダ

11月30日(金)
麦ごはん、牛乳、あじのかば焼き、こんにゃくのみそ田楽、さつま汁

12月3日(月)
こめっこぱん、牛乳、ブラウンシチュー、アーモンドサラダ、果物

音楽集会で発表

3年生がこれまでの音楽の学習での成果を発表してくれました。
歌やリコーダーなど上手になった様子が伝わりました。
その後、全校で今月の歌を元気に歌いました。

万引き防止教室 12月18日

3年生がスクールサポーターの方と万引き防止について考えました。担任の先生とサポーターの方によるデモンストレーションが行われ、もし、万引きに誘われたらどんなふうに対応したらよいかをみんなで考えました。

昔の遊び交流 12月7日

体育館で、1年生が長寿会のみなさんと昔の遊び交流を行いました。いろいろな遊びを一緒に行い、とても楽しい時間を過ごしました。

図書集会 12月7日

図書委員による図書集会が行われました。台本を作成し、委員会のみんなが劇を見せてくれました。全校児童は、大変興味を持って劇を見ていました。

研石先生による書き初め指導

毎年お願いしている天田研石先生による書き初め指導が体育館で行われました。実際に書くところを見せていただきながら注意するところを教えていただきました。教えていただいたことに気をつけながらみんなで練習しました。

今週の給食

11月26日(月)
ミルクパン、牛乳、チンゲンサイ入りけんちんうどん、がんもどきの含め煮、フルーツみつ豆

11月27日(火)
麦ごはん、牛乳、きのこカレー、コーンサラダ

11月28日(水)
背割りコッペパン、牛乳、チリコンカン、クラムチャウダー、果物

今週の給食

11月20日(火)
麦ごはん、牛乳、マーボー豆腐、野菜とたまごの中華スープ、フルーツヨーグルト

11月21日(水)
食パン、牛乳、チンゲンサイと白菜のクリーム煮、アーモンドサラダ、果物

11月22日(木)
麦ごはん、牛乳、さけのごまみそやき、梅肉和え、豚汁

今週の給食

11月15日(木)
チキンライス、牛乳、セサミポテトサラダ、マカロニスープ

11月16日(金)
麦ごはん、手作りふりかけ、牛乳、さば、アーモンド和え、キムチみそ汁

11月19日(月)
こめっこぱん、牛乳、海の幸のクリームシチュー、ひじきマリネ、果物

今週の給食

11月12日(月)
アーモンド揚げパン、牛乳、サラダ、ミートボール入りトマトスープ

11月13日(火)
麦ごはん、牛乳、ぶたにくのごま煮、ニラ玉汁、果物

11月14日(水)
はちみつパン、牛乳、カレー味すいとん、カムカム揚げ、オレンジポンチ

3年 秋の校外学習

ガトーフェスタハラダ・高崎ハム・市役所の見学に行きました。
ハラダでは、原料についてやラスクができるまでの工程について教えていただきました。市役所からの眺めは最高で、高崎市内がよく見えました。

4年 秋の校外学習

11月7日(水)世界遺産の富岡製紙工場の見学に行きました。
ガイドの人のとても丁寧な説明で、たくさんのことがわかりました。


    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
1/24 滝チャレ3年
1/25 教育相談日
1/26 中等教育学校選抜検査
1/28 表彰朝礼 一斉下校 なかよしチェック