3年生の奉仕作業

 10日(火)11日(水)の2日間、いよいよ公立後期選抜です。48名の3年生が挑戦しています。既に私立高校や公立前期選抜で合格している生徒は、この2日間奉仕作業を行います。初日は、それぞれの教室を隅から隅まできれいにしてくれました。2階フロアの流しや廊下等の共有スペースも心を込めて磨いていました。「立つ鳥跡を濁さず」ありがとうございました。受検している仲間もきっと全力を尽くしていることでしょう。

3年生を送る会

 3月5日(木)5、6校時に3年生を送る会が開催されました。開会を前に、瀬間生徒会長のリードで、1,2年生全員で「3送会を成功させるぞ!」の大コールがありました。大きな拍手で3年生が入場。写真で3年生の3年間を振り返りました。1,2年生の時にお世話になった先生からのビデオメッセージも届きました。そして、今年は1年生・2年生それぞれの学年から、お礼の言葉と引き継ぎの決意、歌のプレゼントがありました。短時間で学年役員を中心に企画し、練習してきた贈り物です。3年生を代表して、五十嵐前生徒会長が「私たちが1年生の時は、このような素晴らしい会を開けるとは思いませんでした。」と、この3年間素晴らしい矢中中学校を築き上げてくれた3年生の思いを述べてくれました。先輩と後輩が一体となって、大変良い会になりました。

小学校への出前授業

英語の出前授業
 2月24日(火)は岩鼻小、25日(水)は矢中小で、矢中中英語教諭相澤先生及び河田先生、ALTのマシューの協力を得て、6年生対象の出前授業を行いました。小学校高学年では、英語活動が行われていますが、今回は英語活動を発展させ、中学校で行っている英語専門の先生とALTによる授業を体験してもらいました。また、生徒指導主事の相川先生と、教育相談主任であり部活動担当主任でもある山科先生が、中学校生活の様子や部活動の心構えなどを説明しました。

27年度新入生の入学説明会開催

入学説明会 
 2月19日(木)に本校体育館で開かれた説明会では、210名の入学予定者全員がそろいました。生徒会本部役員による学校紹介や、各担当の先生方の説明に、熱心に耳を傾けていました。説明会後半は、1年生の授業を参観しました。

ピアサポート活動

ピアサポート活動
(生徒をサポートする活動で、相談の聞き役や助言者を、生徒が務める)
2月9日(月)校長先生を講師として、今年度2回目の活動が行われました。1,2年の生徒会本部役員、学級正副委員長、各部動の部長、委員会委員長など組織のリーダー達に、聞き役や助言者となってもらうための育成活動です。各グループが課題に対して様々な視点から考え、楽しそうに活動していました。きっとよいリーダーに育ってくれることでしょう。

2終業式・全校集会

12月25日(木) 第3校時  場所 体育館

2学期終業式
1 開式のことば
2 校歌斉唱
3 校長講話
4 閉式のことば

全校集会
1 冬休みの過ごし方について(生徒指導)
2 冬休みの安全について(安全主任)
3 賞状の伝達

厳粛な雰囲気の中、2学期終業式が行われました。

第30回文化祭(雄飛祭)

9:00〜9:20 開祭式
9:20〜9:50 文化発表(英語弁論・少年の主張・国際交流発表)
<休憩>
10:00〜11:50 合唱コンクール
11:50〜12:20 展示発表
<昼食・昼休み>
13:20〜13:50 吹奏楽部ステージ
<休憩>
14:00〜14:40 一般参加ステージ
14:40〜15:05 生徒会主催ステージ
15:05〜15:25 閉祭式


 創立30周年の節目に行われた今年の「雄飛祭」は、30年目にふさわしいレベルの高いものでした。趣向を凝らしたオープニングに始まり、文化発表、合唱コンクール、どれも例年にない素晴らしいものでした。新旧生徒会と文化祭実行委員が計画と準備をしっかりやってきた成果が出たものでした。
 特に、合唱コンクールは、学年が上がるにつれて技術の向上とともに、気迫のこもった合唱が聞けました。3年生の表情豊かに歌う、その合唱は聞いてくれる人に感動を与えるものでした。結果として、金賞はつきましたが、どのクラスも胸を張って良い内容だったと思います。

生徒会集会

生徒会集会

日時:9月29日(月) 1校時

内容
1 校歌斉唱
2 いじめ撲滅宣言 (生徒会)
3 新部長による決意表明・抱負
4 衣替えによる服装確認(生活委員会)
5 木ノ内先生のお話(生徒会からの推薦)


校内バレーボール大会

校内バレーボール大会

日時:9月24日(水)5・6校時  1年生
     25日(木)5・6校時  2年生  
     26日(金)5・6校時  3年生

場所:体育館

9月24日(水)〜26日(金)の5・6校時に校内バレーボール大会が行われました。どの学年の大会もクラスが団結して、ボールをつなぐ姿が目立ちました。
特に、三年生は男女ともにレシーブからの3段攻撃をするチームが多かったです。
最後に教員チームと3年生選抜チームの試合が行われました。

結果:1年生  男子優勝 3組   女子優勝 3組
   2年生  男子優勝 1組   女子優勝 2組
   3年生  男子優勝 3組   女子優勝 2組

壮行会

7月9日(水) 5・6時間目  体育館

1  選手入場
2  開会の言葉
3  校歌斉唱
4  生徒会長激励の言葉
5  校長先生の言葉
6  各部による決意表明
7  応援団による激励の言葉
8  全校生徒で円陣
9  閉会の言葉
10 選手退場


3年生にとって、最後の大会に向けて各部が強い意気込みを発表しました。
今年度から始めて全校生徒で円陣を組みました。
生徒全員の気持ちが一つになり、大会への士気が高まりました。
良い結果を期待しています。

全校集会

平成26年6月2日(月) 全校集会
1校時  場所 体育館

1 教育実習生就務式
  松本 勲武先生(美術)
  3週間お世話になります。

2 表彰関係
  高崎市中体連春季大会
  相撲団体A 優勝
  相撲団体B 3位
  個人 準優勝 五十嵐 尚
     3位  渡辺 励
  柔道 73kg級 3位 庄司 大樹
  卓球 個人  5位 稲垣 達也
  陸上 共通男子100m 優勝 茂木 皓貴
     共通男子200m 3位 茂木 皓貴
     共通男子110mH 2位 田村 隆典
     共通男子走り幅跳飛び 優勝 宇田 凌生
     共通女子100m 3位 藤田 瑞樹
     共通男子400mR 優勝(平山・茂木・宇田・田村)
     男子総合優勝

 高崎市会長杯卓球大会 中学生以下 3位 中島 大雅
 群馬県スポーツ少年団空手道交流大会 組手 敢闘賞 庄司 大樹
 前橋市中学生サッカーフレンドリーフェスティバル 優勝 サッカー部
 群馬県西部地区ソロコンテスト アルト・サキソフォン 銅賞 竹内 菜々美
                クラリネット     銅賞 小川 亜由美
                オーボエ       銅賞 高久 なぎさ
 よい歯のコンクール   藤田 瑞樹
 
3 JRC登録式
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31